Einzelausstellungen: | |
„Ich“ | Alte Börse, Sammlung L'Oreal, 2002, Wien* |
„Innere Landschaften“ | Bezirksmuseum Meidling, 2005, Wien* |
„Skulptur“, Lange Nacht der Museen | Urania, 2007, Wien |
„Objekt 1-4“, Lange Nacht der Museen | Urania, 2008, Wien |
„Gestalt-Wandlung“, Lange Nacht der Museen | Urania, 2009 Wien |
„Erstarrung“ | Urania-Große Halle, 2009, Wien |
„Ein-Sicht“ | Urania-Große Halle, 2010, Wien |
„die Sepperlianer“ | Donauinsel, 2013, Wien |
„Optionals" | Lange Nacht der Museen, Stadtmuseum Pinkafeld, 2017, Burgenland |
Gruppenausstellungen: | |
„Gewalt und Aggression“ | Austria Center/Kongresszentrum, 1993, Wien |
„Bilder eines Jahres“ | AOS-Aspects of Software, 1994, Wien |
„Erster Ausritt“ | Kursalon Baden, 1995, Niederösterreich |
„Das Urteil ist gefällt“, Diplomarbeit „Verfall“ | Kunstraum Hellmer, 1996, Wien |
„Konzepte“ | Schloss Laxenburg, 1997, Niederösterreich |
„....Leben...und...“ | Dom- und Diözesanmuseum-Otto Mauer, 1998, Wien |
„Junge Kunst“ | Galerie clexx, 2001, Wien |
„Landschaft“ | Schloss Mikulov, 2001, Tschechien |
„Blick-Kontakt“ | Stadtschulrat für Wien, 2002, Wien |
„Ohne Titel“ | Kulturverein „Das Dorf“, 2002, Wien |
„Werkschau“ | Ateliereröffnung Pramergasse 3, 2003, Wien |
„Schnittpunkt“ | Blau-Gelbe Viertelsgalerie Schloss Bad Fischau/Brunn, 2004, Niederösterreich |
„96/06“ | Galerie Wohlleb, 2006, Wien |
„05/06“ | Hipp-Halle Gmunden, 2006, Oberösterreich (Förderung des Landes Oberösterreich)* |
„Die Landung“ | Schwestern von Rigel 4 (SvR4), Lichtraum Eins, 2010, Wien |
„Arakne“ | Primo Piano Livinggallery of contemporary Art, 2011, Lecce/Italien |
„Ansichtssache“, Opener der „Tage des offenen Ateliers NÖ“ | Schloss Gloggnitz, 2011, Niederösterreich |
„Save our oceans- ArtAward“, Ausstellung der Finalisten | Green-Expo, Heldenplatz, 2012, Wien |
„StreetArt-Festival“ | Puchberg am Schneeberg, 2012, Niederösterreich |
„SvR4“ | Kunstsalon Schersing, 2013, Oberösterreich |
„SvR4“-Eröffnung des Kunstsalon Taube | Wanderausstellung, 2015, Mariahilf-Wien |
„Große Formate" | AKH-Contemporary, 2016, Wien |
„Meisterliches" | Ausstellung der Unterrichtenden der KVH-Wien, 2016 |
Sonstige künstlerische Tätigkeiten/Projekte: | |
Projektarbeit „Bilderspuren“ mit HS 8. Schulstufe | Wiener Kunstschule-Pädagogikmodul, 1995, Wien |
Gemeinschaftsprojekt „Robotnics und Robotnicas“ der Künstlergemeinschaft „Der Pferd“, Grafikatelier Laufwerk und Photograph David Jerrett | Galerie Kandinsky, 1999, Wien |
Malerei- und Collageprojekt | Privatkindergarten Alsergrund, 2008, Wien |
Projekt „Metamorph“ für 6 bis 12 Jährige | Naturpark Sparbach, 2002, Niederösterreich |
„Tage der offenen Ateliers – Alsergrund“ | Pramergasse 3, 2006-2009, Wien |
Sommercamp – Kunstwerkstatt für Jugendliche | Böckteich, 2010, 2011 NÖ |
Workshopleiterin beim Wiener Ferienspiel für 5-10 Jährige | 2010, 2011, Wien |
StreetArt-Projekt „die Surgosianer“ | laufend seit 2010, Österreich |
Bühnenbild „WestSideStory“ | Schlussaufführung Musikcamp für Jugendliche, 2011 Yspertal, NÖ |
Filmprojekt „Schwestern von Rigel 4 – die Soap“: | |
1. Folge: „die Landung“ | Donauplatte, 2011, Wien Traunsee, 2015, Gmunden |
2. Folge: „Splesh“ | Traunsee, 2015, Gmunden |
3. Folge: "Popaganda" | 2018, Gmunden |
4. Folge :“Schmaster oft the universe“ | 2019, Gmunden |
5. Folge: “Eier für alle – alle für Eier“, Musikvideo | 2020, Gmunden |
Filmprojekt „die Sepperlianer“ | Donauinsel, 2013, Wien |
Kooperation mit dem International Art Contest „Sunshine Bookmark“ | Zeichenwettbewerb für Jugendliche, 2012, Bibliothek Warschau |
Künstlerische Leitung: Malerische Gestaltung von Schleifen für Fair-Trade Schokolade, Hilfsprojekt für Tansania | Kooperation mit dem Städtischen Kindergarten Pinkafeld, HTL Pinkafeld und dem EZA-Weltladen, 2013, Burgenland |
Malerei und Collageprojekt in Zusammenarbeit mit der | 1. Klasse der Volksschule Pinkafeld, 2014, Pinkafeld |
Bildhauereiprojekt in Zusammenarbeit mit der | 3. / 4. Klasse der Volksschule Pinkafeld, 2017, Pinkafeld |
Kooperation „Malerei und Lyrik“ | mit Schriftstellerin Danny Lupp, laufend seit 2015 |